Российский фан-сайт Джона Фогерти и CCR


 Новости | Статьи | Дискография | Песни | Архив | Ссылки | ВКонтакте |
 

Фогерти воссоединяется с лейблом Fantasy

16 сентября 2005

Джон Фогерти не может сдержать смех, когда говорит, что его новый альбом выйдет на Fantasy. "Я не думал, что когда-либо смогу вновь произнести эту фразу".



И хотя в такой поворот дел трудно поверить, после того как в прошлом году фирма Concord Records купила Fantasy, легендарный певец и автор вновь обрел доступ к своим песням - после борьбы на протяжении в 30 с лишним лет. А также заключил с лейблом долгосрочный контракт на новые альбомы.

Всем известно многолетнее противостояние Фогерти и бывшего владельца Fantasy Сола Зентца, который, случалось, даже подавал в суд за то, что некоторые новые песни Джона напоминали старые, права на которые принадлежали Fantasy. В свое время, чтобы откупиться от Зентца, Фогерти пришлось отказаться от всех доходов по записям CCR. Долгое время Джон, огорченный таким положением дел, отказывался исполнять хиты Creedence на своих сольных выступлениях.



Когда стали известны первоначальные намерения Concord о покупке Fantasy, Фогерти вместе с женой и менеджером Джули обратились к ним, просто чтобы сказать: "Вот человек, который сочинил все песни, которые вы собираетесь купить". После завершения $80-миллионного приобретения в начале года, Concord возобновил переговоры с Фогерти. Итогом стало сотрудничество не только в отношении наследия Creedence, но и будущих работ музыканта. На тот момент у Фогерти не было лейбла - его предыдущий DreamWorks перешел к Universal пару лет назад.



Приглашение "к столу"
"На Concord относятся с большим уважением к тому, что я делаю. Это совершенно иное отношение, чем раньше. На протяжении 35 лет со мной обращались, как будто я рабочий по найму, прокравшийся за обеденный стол, и это было не очень приятно".

Джон очень счастлив, что вновь обрел собственные песни: "Я не мог и надеяться, что такое произойдет, - говорит он. - Таково мое первое чувство. Второе же - что всей этой ситуации не должно было быть с самого начала. Но я не хочу больше говорить об этом - я слишком много лет чувствовал всю эту несправедливость. Я собираюсь принять все как есть и радоваться настоящему".

Президент Concord Глен Баррос говорит, что хотя его лейбл не исправит прошлое для Фогерти, он сможет обеспечить ему счастливое будущее. Одним из первых шагов Concord стало предоставление Фогерти авторского гонорара за дальнейшее использование песен Creedence. Чеки начнут поступать уже скоро - когда выйдут первые запланированные релизы:



"The Long Road Home" (релиз 1 ноября '05)- первый в своем роде сборник, включающий хиты Фогерти как времен CCR, так и сольной карьеры (среди них 4 свежих концертных трека, записанные в ходе турне по США летом '05). Название подчеркивает возвращение Джона после долгих лет на лейбл, где начиналась его мировая слава как лидера CCR.
Трек-лист включает 25 песен:

  1. Born On The Bayou
  2. Bad Moon Rising
  3. Centerfield
  4. Who'll Stop The Rain
  5. Rambunctious Boy
  6. Fortunate Son
  7. Lookin' Out My Back Door
  8. Up Around The Bend
  9. Almost Saturday Night (live)
  10. Down On The Corner
  11. Bootleg (live)
  12. Have You Ever Seen The Rain?
  13. Sweet Hitch-Hiker
  14. Hey Tonight (live)
  15. The Old Man Down The Road
  16. Rockin' All Over The World (live)
  17. Lodi
  18. Keep On Chooglin' (live)
  19. Green River
  20. Déjà Vu (All Over Again)
  21. Run Through The Jungle
  22. Hot Rod Heart
  23. Travelin' Band
  24. Proud Mary
  25. Fortunate Son (live)

Концертный DVD, записанный недавно - 15 сентября в Лос-Анджелесе перед специально приглашенной аудиторией (релиз в начале 2006).

Новый студийный альбом, работа над которым намечена на 2006 год.

по материалам Billboard, www.johnfogerty.com
перевод - Федоров Дмитрий


© 2005-2017 by Theodor & friends
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
ccr_band@mail.ru


Сайт использует движок Squirrel 2.0 RC2
© 2001-2005 by Evgeny Varnakov.